С прогулки на больничную койку

12.02.2018 10:57:27 (GMT+12)


    Установлено, что 7 ноября 2017 года днем во время прогулки в детском саду «Ручеек» по просьбе одного из детей старшей группы воспитатель посадила его на качели, помогла немного раскачаться, и стала наблюдать за другими воспитанниками. Часть из них находилась возле воспитателя, а часть - каталась на лыжах по территории детсада.
В это время 5-летний мальчик находился без присмотра. Через некоторое время он упал с качелей, но воспитатель обратила внимание на ребенка лишь после того, как он закричал от боли.
    
В Мильковской районной больнице врачи диагностировали у мальчика закрытый перелом верней трети левой бедренной кости со смещением. До 20 ноября он находился на лечении в хирургическом отделении Камчатской краевой детской больницы, перенес операцию.
    
По объяснениям воспитателя, она была занята другими детьми, и у нее не было возможности присматривать за действиями малыша. Оставленного на качелях.
В связи нарушением прав ребенка на охрану жизни и здоровью в период пребывания в дошкольной организации прокуратура района возбудила административное дело по ч. 2 ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод).

По результатам его рассмотрения мировой судья назначил юридическому лицу штраф в размере 50 тысяч рублей.
По представлению прокурора воспитательница детсада привлечена к строгой дисциплинарной ответственности в виде выговора.
В соответствии с законодательством родители ребенка вправе в судебном порядке потребовать от учреждения компенсации морального вреда и материального ущерба, причиненного травмой.     Лариса ШУНИНА,старший помощник прокурора Камчатского края по взаимодействию со СМИ, общественностью  и правовому обеспечению

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: