Новые меры поддержки малого и среднего бизнеса

09.02.2018 11:33:17 (GMT+12)

Новые меры поддержки малого и среднего бизнеса
Правительство Российской Федерации готовит новые меры поддержки для малого и среднего бизнеса. О них рассказал министр экономического развития РФ Максим Орешкин на брифинге, который состоялся по завершении заседания президиума совета при главе государства по стратегическому развитию и приоритетным проектам.

В ходе заседания рассматривался приоритетный проект «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской деятельности.

Максим Орешкин перечислил несколько приятных новаций, которые ждут в ближайшее время субъектов МСП: «Создание на базе банков, других организаций возможности регистраций предприятий без физического офиса – либо на базе почтового ящика, либо на базе электронного сервиса».

Предполагается и упрощение порядка регистрации нового бизнеса. Глава Минэкономразвития пообещал, что «те бизнесы, которые будут регистрироваться в электронном формате, будут регистрироваться с нулевой платой. Это подразумевает отмену государственных пошлин для регистрации нового бизнеса в электронном формате».

Третья новация касается дальнейшего развертывания совместной программы министерства и Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства по предоставлению МСП кредитов по льготным ставкам на уровне шести с половиной процентов. Максим Орешкин сообщил об отобранных 15 банках, которые с февраля, начнут выдачу льготных кредитов. Министр при этом пообещал собирать с мест информацию, «координировать деятельность так, чтобы программа работала эффективно». Максим Орешкин также сообщил, что в минувшем году малый и средний бизнес получил льготных кредитов на сумму, превышающую 600 миллиардов рублей.

Генеральный директор Корпорации развития Камчатки Николай Пегин, комментируя меры, предпринимаемые правительством для поддержки МСП, особый акцент сделал на льготных кредитах. Они, по понятным причинам, пользуются большой популярностью делового сообщества. В прошлом году этой мерой поддержки воспользовались десятки камчатских предпринимателей.

«Нет сомнения в том, что многих из них заинтересует и законопроект, внесенный 6 февраля кабинетом министров в Государственную Думу, – продолжил Николай Пегин. – Документ предусматривает расширение имущественной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства».

Закон, в случае его принятия, вводит бессрочное право выкупа арендуемого государственного и муниципального имущества, распространяет это право на федеральную собственность, дает возможность вовлекать земельные участки в механизм оказания имущественной поддержки субъектам МСП. Кроме этого он отменяет привязку «к дате, по состоянию на которую арендуемое имущество должно находиться в аренде у бизнеса для реализации преимущественного права выкупа».

С новой законотворческой инициативой выступило и Министерство развития Дальнего Востока. Оно предлагает включить в состав территорий опережающего социально-экономического развития поверхностные водные объекты.

Николай Пегин считает это предложение очень интересным и перспективным. Оно позволит бизнесу Дальнего Востока активизировать создание предприятий марикультуры на морских и пресноводных акваториях.

Об этом корреспонденту "ПК" сообщили в Корпорации развития Камчатки.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: