Опыт Камчатки по созданию комфортного температурного режима в социальных учреждениях в межсезонный период предлагают распространить в Сибири и на Дальнем Востоке

05.02.2018 15:18:10 (GMT+12)

Опыт Камчатки по созданию комфортного температурного режима в социальных учреждениях в межсезонный период предлагают распространить в Сибири и на Дальнем Востоке
Краевой депутат Анатолий Кирносенко поделился практикой оснащения учреждений соцсферы оборудованием по обеспечению необходимого температурного режима на конференции Ассоциации сибирских и дальневосточных городов.

В форуме, который прошел 1 –¬ 2 февраля в Новосибирске, участвовали представители органов власти муниципальных образований Сибири и Дальнего Востока, управляющих компаний, частных предприятий и экспертного сообщества в сфере ЖКХ. Главной темой обсуждения стало реформирование жилищно-коммунального хозяйства.

На конференции Камчатку представлял заместитель председателя комитета по строительству, транспорту, энергетике и вопросам ЖКХ краевого Законодательного Собрания Анатолий Кирносенко. Он поделился практическим опытом, наработанным специалистами Камчатки, по созданию комфортных условий и обеспечению необходимого температурного режима в учреждениях социальной сферы в межсезонный период.

«Мне удалось рассказать о том опыте, который был накоплен в Петропавловск-Камчатском городском округе и Камчатском крае за последние несколько лет. В 2012 году тогда еще депутаты Городской думы Татьяна Ткаченко и Андрей Стуков инициировали пилотный проект по оснащению детского сада № 2 специальным оборудованием, которое позволяет соблюдать необходимый температурный режим в весенне-осенний межотопительный период. В настоящее время такое оборудование установлено и в ряде других детских садов в Петропавловске-Камчатском. Прошел годовой период его работы, и можно сделать вывод: оборудование эффективно работает. С учетом того, что установлены также приборы погодного регулирования, экономические расходы выходят «в ноль», есть даже небольшой плюс. То есть и дети находятся в тепле, и бюджет не несет лишних затрат», – рассказал Анатолий Кирносенко.

Как сообщил депутат, опыт Камчатки будет полезен для малых городов, где нет возможности отапливать детские сады, школы, больницы без подключения центральной системы отопления. «Проблема эта актуальна в Сибири и на Дальнем Востоке, поскольку в больших городах в социальные учреждения можно подавать отопление локально, не включая большие энергоучастки, а в малых городах – нет. Поэтому наш камчатский опыт был принят буквально «на карандаш». Для решения этой проблемы мы готовы предоставить коллегам из других регионов всю необходимую информацию», – добавил Анатолий Кирносенко.

Он сообщил, что участники конференции приняли решение обратиться от Ассоциации сибирских и дальневосточных городов в Правительство РФ с инициативой по созданию федеральной программы, которая позволит системно оснастить социальные учреждения установками, обеспечивающими необходимый температурный режим в межотопительный период.

Об этом корреспонденту «ПК» сообщили в пресс-службе Законодательного Собрания Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: