Дурят нашего брата, ой дурят...

11.01.2018 14:08:59 (GMT+12)

В полицию с заявлением о хищении денежных средств обратился 42-летний житель г. Елизово. 9 января мужчина заказал в интернет-магазине «Universtore» посудомоечную машину стоимостью 16 тысяч рублей. Покупку он оплатил в полном размере с помощью мобильного приложения, перечислив деньги на счет частного лица, указанный на сайте. Однако подтверждения своего заказа елизованин так и не получил, а на следующий день страница интернет-магазина и вовсе оказалась недоступна.

На аналогичную мошенническую схему попался 54-летний индивидуальный предприниматель из Петропавловска-Камчатского, который хотел приобрести в Интернете древесные топливные гранулы. Горожанин оплатил покупку еще в ноябре, но товар так и не получил. Сумма ущерба составила 44 тысячи рублей.

По обоим фактам проводится проверка.

Полиция напоминает правила безопасных покупок в интернет-магазинах:
Если вы нашли объявление или магазин, предлагающий товары по ценам существенно ниже рыночных, имейте в виду, что мошенники часто используют данный прием для привлечения жертв.Не поддавайтесь на слова «акция», «количество ограничено», «спешите купить».

Если продавец предлагает перечислить предоплату за товар, электронных денег или при помощи банковского перевода на карту, выданную на имя частного лица, нужно понимать, что данная сделка является опасной. Помните о том, что при переводе денег в счет предоплаты вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара.

Если на сайте Интернет-магазина отсутствуют сведения об организации, а контактные сведения представлены лишь формой обратной связи и мобильным телефоном, такой магазин может представлять опасность. Внимательно изучите сведения о продавце. Помните о том, что вы собираетесь доверить деньги лицу или компании, о которой вы ничего не знаете.

Сообщает пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: